КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


Сулейменов Ибраим (Ыбырайым)

Сулейменов Ибраим (Ыбырайым)

Знаменитый снайпер, участник Великой Отечественной войны. Старшина. «Халық Қаһарманы» (6.05.2022, посмертно), Орден «Отан» (6.05.2022, посмертно), кавалер ордена Ленина (04.06.1944, посмертно) и ордена Красной Звезды (27.02.1943), медаль «За боевые заслуги» (27.01.1943).

Родился в 1911 году (в других источниках 2008 г. В рукописных записях И. Сулейменова и во всех военных документах указано, что год его рождения – 1911) в ауле Сарысуского района Жамбылской области в семье крестьянина. Трудовую деятельность начал в колхозе «Қызыл Күншығыс». Работал трактористом на МТС (машинно-тракторная станция), увлекался охотой.

Был призван в Красную армию осенью 1941 года. В составе 100-й отдельной стрелковой бригады, сформированной в Алма-Ате, Ибраим проходил военную подготовку до августа 1942 года.

В августе 1942 года бригада поступила в распоряжение Московского военного округа, а с 19 октября начала участвовать в боевых действиях на Калининском фронте. В жестокие сражения Ибраим вступил в качестве бойца, снайпера-наблюдателя 2-го стрелкового батальона.

Свои снайперские способности Ибраим ярко проявил в ходе операции «Марс» при освобождении деревни Березки в Калининской области. 26 декабря 1942 года снайпер И. Сулейменов был представлен командованием части к награде за уничтожение противника. Приказом № 13 от 27 января 1943 года по 100-й отдельной стрелковой бригаде был награждён медалью «За боевые заслуги».

В наградном листе говорится: «В боях с немецкими захватчиками с 25 ноября по 6 декабря 1942 г. при наступлении на деревню Березки Калининской области уничтожил 15 кукушек и снайперов противника, заменил выбывшего связного командира роты, восстановил связь со взводами, оказал помощь 30 раненым бойцам, командирам и вывел их в безопасное место» (Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации – ЦАМО РФ, ф. 33, оп. 682526, с. 162).

Во время войны у снайпера была личная книжка, где учитывалось количество убитых им врагов. Данные проверялись командирами, которые вносили записи в военный документ и заверяли печатью. Ибраим же был не просто снайпер, а снайпер-наблюдатель, действовавший по особому плану и отдельным поручениям. Не только снайпер охотился на врага, шла и ежеминутная охота на него самого. И здесь кому больше повезет, у кого острее глаз и быстрее реакция, тот и будет победителем, тот и останется жить. Об отличившихся снайперах слагались легенды. Один из лучших снайперов войны Ибраим Сулейменов получил от фашистов прозвище «Степной стрелок» («Азиатский стрелок»). Они боялись выходить на позиции, чтобы не попасть под его прицел, командованием была назначена денежная премия и награда за уничтожение неуязвимого казаха.

На фронте стали выпускать боевые листки о Сулейменове, популяризирующие его снайперский опыт. В одном из таких листков рассказывается о том, что комбат Ушаков стал свидетелем не только изощренной техники точного выстрела, но и разнообразных военных хитростей, применяемых «степным соколом». 

Однажды во время обхода подразделений комбата чуть не сразила прилетевшая невесть откуда пуля. Ибраим, шедший сзади, навалился на Ушакова, прикрыв его собой. Он понял, что за ними следит вражеский снайпер. Подав знак комбату, чтобы тот залег, Сулейменов согласно казахской пословице «Терпение - лучшее спасение», прислушивался к каждому шороху, присматривался к каждому движению и тени. Вычислив фашистского снайпера, он выставил слева от себя шапку, в которую выстрелил немец. Ибраим тут же сразил его смертельным выстрелом.

Опыт Сулейменова, переигравшего обманные тактики фашистов (в частности, так называемая «Гнедая лошадь» - хитрости с чучелами животных, при помощи которых скрывался враг) был рекомендован всем другим снайперам и стрелкам.

Орден Красной Звезды И.Сулейменов получил за подвиги, совершенные в боях в Калининской области, районе Великих Лук.

В наградном листе отмечено: «Крц (красноармеец) снайпер Сулейменов в районе боев Молодой Туд Калининской области действовал отлично, за период с 25.11.1942 года по 5.12.1942 год. Уничтожил 42 гитлеровца. В районе гор. Великие Луки с 4.01.1943 года по 12.01.1943 год уничтожил своим метким огнем 160 солдат и офицеров противника» (ЦАМО РФ, ф. 33, оп. 686044, с. 62).

В сборнике «Битва за Москву», куда вошли воспоминания прославленных полководцев, приводится такой эпизод, запечатленный начальником Политического отдела 3-й Ударной армии, генерал-лейтенантом Ф. Лисицыным: «В моей записной книжке сохранилась запись о таком случае.

На армейском слете снайперов летом 1943 года под Великими Луками выступил прославленный снайпер Сулейменов. Он сказал:

— Почему я стал снайпером? Я начал войну под Москвой. Я видел расстрелянных колхозников, колхозниц и их детей. Я входил в колхозные дома, и мне говорили люди, как зло издевались над ними гитлеровцы. Я видел в каждом доме горе, страдание... Я и сейчас не могу спокойно чувствовать себя. Передо мной глаза колхозниц Подмосковья, в которых застыл ужас... Мне стало тяжело это видеть. Я поклялся в те дни стать снайпером. Почему я защищал Москву? Я казах, мой Казахстан далеко от Москвы. Москва — столица всех советских людей. Она и моя столица. Вот почему я защищал Москву. Но это не все. Когда я увидел, как зверски издевались гитлеровцы над колхозниками и колхозницами Подмосковья, я подумал: если их не остановить и не уничтожить, они могут дойти и до моего родного Казахстана. Я не успокоюсь до тех пор, пока хоть один гитлеровец будет топтать нашу землю. Я уничтожил 239 фашистов. Призываю и вас нести смерть оккупантам.

Вот такие герои донесли знамя Победы от Москвы до Берлина» [2].

В своих мемуарах «В те грозные годы» этот же военачальник пишет: «Со снайпером Ибрагимом Сулейменовым мне довелось познакомиться еще задолго до Невельской наступательной операции. Веселый, жизнерадостный, он с юношеской непосредственностью говорил о своих боевых успехах. Да так, будто давались они ему очень легко и опасность не подстерегала его на каждом шагу. И бил он гитлеровцев беспощадно. К началу Невельской операции на его счету было уже более 200 истребленных фашистских захватчиков. В боях за Родину знатный снайпер был трижды ранен. Но всякий раз, подлечившись, возвращался на фронт. В боях за Невель намного увеличил свой боевой счет. Снайперским опытом охотно делился с друзьями по подразделению, многих молодых солдат обучил искусству сверхметкой стрельбы» [1].

О Сулейменове (в некоторых источниках его имя указывается как «Ибрагим») писали в газетах: «Правда» (20.05.1943; 9.08.1943), «Вечерняя Москва (16.11.1943).

«В этом казахском богатыре счастливо сочетались природная сила и ловкость, отвага и хладнокровие, умный расчет и воинская хитрость» - так в статье «Ратный день Ибрагима Сулейменова» характеризует снайпера военный корреспондент газеты «Правда». Он пишет о том, что знаменитый снайпер - достойный наследник батырской славы, прдолжатель смелых подвигов народных героев, пишущий огнем и кровью на полях великой отечественной битвы славную военную историю своего народа. 

 Во фронтовой  газете «Сталин үшін алға» («Вперед, за Сталина!») 100-й бригады было напечатано «Письмо сыну» Жамбыла. Бойцы бригады ответили на его письмо. Жамбыл написал стихотворное послание «Детям моим – от столетнего их отца», где упоминаются многие воины 100-й бригады. Есть и строки об Ибраиме Сулейменове.

Слава о казахском снайпере гремела на всех фронтах. 

Учитывая ратные заслуги Сулейменова, 9 июля 1943 года командующий 3-й Ударной армией, генерал-лейтенант К. Н. Галицкий, член Военного совета армии, генерал-майон А. И. Литвинов и начальник штаба армии, генерал-майор Ф. Я. Зуев подписали наградной лист о представлении снайпера-наблюдателя, старшины Ибраима Сулейменова к званию Героя Советского Союза.

Почему же И.Сулейменов не получил Звезду Героя? В статье М.Кул-Мухаммеда «Бессмертная слава» [8] рассматривается процесс представления И.Сулейменова к званию «Герой Советского Союза». Автор считает, что документ был заполнен поспешно, на скорую руку и не совсем грамотно, о чем свидетельствует очень краткая характерика боевого пути снайпера. Из наградного листа: «Снайпер … старшина Сулейменов Ибраим рождения 1911 года, в Действующей армии с ноября 1942 года. Участник боев за Великие Луки. Уничтожил 239 немцев. Подготовил большое число снайперов, популярен в войсках Армии. Награжден орденом "Красная Звезда" и медалью "За боевые заслуги".

15 октября 1943 г. Сулейменов участвовал в ожесточенном бою на высоте 173,3 м у станции Изоча, представлявшей собой крупный железнодорожный узел, западнее города Невеля Калининской области (ныне, Псковская обл.). На левом фланге высоты вела огонь из пулемета его однополчанка Маншук Маметова, на правом фланге находились три окопа Ибраима Сулейменова, замаскированные для снайперской стрельбы. Казахскими воинами были отбиты несколько атак противника, ликвидированы десятки фашистов.

Вечером, из-за отсутствия боеприпасов, был начат отход пехотинцев. Прикрывали отход Маметова и Сулейменов. Получив смертельное ранение, погибла Маншук (удостоена звания «Герой Советского Союза», посмертно).

Ибраим дрался до последнего патрона и в рукопашном бою был сражен вражеской пулей. В тот бой отважный старшина довел свой счет до 289 фашистов.

За этот героический подвиг в бою при станции Изоча старшина Сулейменов не был представлен к высокой награде. М.Кулл-Мухаммед в своей статье объясняет, почему это произошло: «Чтобы читатель получил полное представление о финале этой драмы, напомним: несмотря на то, что в бою за станцию Изоча снайпер довел количество убитых врагов до 289, ни к какой награде его не представили. Судя по этому, мы можем сделать предположение: похоже, руководство 3-й Ударной армии не было информировано о том, что его представление не удовлетворено полностью, а высшие инстанции снизили статус награды на одну ступень и ограничились орденом Ленина. Вероятно, именно по этой причине факт героического подвига Ибраима в бою при станции Изоча военное командование оставило без внимания, понадеявшись на присвоение ему высшей воинской награды»[8].

Только спустя год после представления к званию «Герой Советского Союза», Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года старшина Ибраим Сулейменов был награжден орденом Ленина. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первоначально И.Сулейменов был похоронен в деревне Заиванье Невельского района, после войны перезахоронен.

В братской могиле на Мемориальном комплексе в городе Невеле Псковской области покоятся прославленные казахстанские воины Маншук Маметова, Ибраим Сулейменов, полковник Абылхаир Баймульдин. 

В целях увековечивания памяти погибших при освобождении города Невеля от немецко-фашистких захватчиков решением исполкома Невельского городского совета от 1 ноября 1943 года две улицы города были переименованы в честь М. Маметовой и И. Сулейменова. 

Летом 2022 г. в г.Невеле прошли торжества, посвященные открытию мемориальной плиты на улице, носящей имя солдата из Казахстана И.Сулейменова.

Постановлением Жамбылского облисполкома от 21 января 1944 года одной из центральных улиц города Жамбыла, колхозу и сельсовету Жамбылского района присвоено имя Ибраима Сулейменова, а для родителей снайпера был построен новый дом по улице имени сына.

В 2015 г. В городе Тараз (Жамбыл) был установлен памятник легендарному снайперу Сулейменову. Памятник выполнен из красного кордайского гранита, высота которого составляет 2 метра. Постамент вылит из бетона и облицован гранитом. 

5 мая 2022 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал указ от № 889 «О награждении государственными наградами Республики Казахстан».

За мужество и героизм, проявленные в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Сулейменову Ибраиму (посмертно) - снайперу-наблюдателю 2-го отделения стрелкового батальона 100-й отдельной стрелковой бригады было присвоено звание «Халық Қаһарманы» с вручением знака особого отличия - Золотой звезды и ордена «Отан». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

***

 

1. Лисицын, Ф. Я. В те грозные годы / Ф.Я Лисицын. - М.: Воениздат, 1978. - С. 136–137.

2. Лисицын, Ф.Я. Первая ударная / Ф.Я.Лисицын // Битва за Москву : сборник. - М.: Моск. рабочий, 1966. – С.298.

 

***

3. Алхабаев, Ш. Чем отличились получившие звание "Халық қаһарманы" ветераны ВОВ [Электронный ресурс] / Ш.Алхабаев. – 2022. – 06 мая. – Режим доступа: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/otlichilis-poluchivshie-zvanie-halyik-kaharmanyi-veteranyi-468079/. - Загл. с экрана (дата обращения: 28.11.2022)

4. В Таразе открыли памятник снайперу Ыбырайыму Сулейменову [Электронный ресурс]. – 2015. – 8 мая. – Режим доступа: https://www.zakon.kz/4709841-v-taraze-otkryli-pamjatnik-snajjperu.html. - Загл. с экрана (дата обращения: 30.11.2022)

5. Забытые герои: СУЛЕЙМЕНОВ Ибраим [Электронный ресурс]. – 2017. 6 мая. – Режим доступа: https://www.inform.kz/ru/zabytye-geroi-suleymenov-ibraim_a3023740. - Загл. с экрана (дата обращения: 28.11.2022)

6. Ибраим Сулейменов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki. - Загл. с экрана (дата обращения: 28.11.2022)

7. Калымбетов, С. Помнит Невель, помнит Тараз [Электронный ресурс] / С.Калымбетов. – 2014. – 18 сентября. – Режим доступа: https://nomad.su/?a=15-201409180007. - Загл. с экрана (дата обращения: 30.11.2022)

 

8. Кул-Мухаммед, М. Бессмертная слава [Электронный ресурс] / М.Кул-Мухаммед. – 2021. – 29 марта. – Режим доступа: https://old.kazpravda.kz/articles/view/bessmertnaya-slava. - Загл. с экрана (дата обращения: 30.11.2022)

9. Президент РК наградил трех казахстанцев - участников Великой Отечественной войны посмертно [Электронный ресурс]. – 2022. – 06 мая. – Режим доступа: https://www.kt.kz/rus/state/prezident_rk_nagradil_treh_kazahstantsev-uchastnikov_1377933211.html. - Загл.с экрана (дата обращения: 28.11.2022)

10. Сулейменов Ибрагим [Электронный ресурс] // СОВЕТСКИЕ СНАЙПЕРЫ 1941 - 1945 : [сайт]. - Режим доступа: http://airaces.narod.ru/snipers/m1/suleimen.htm. - Загл. с экрана (дата обращения: 28.11.2022) 

11. «Халық қаһарманы» Ибраим Сулейменов в последнем бою сражался рядом с Маншук Маметовой [Электронный ресурс]. 2022. – 06 мая. – Режим доступа: https://www.zakon.kz/6013747-khalyk-kaharmany-ibraim-suleimenov-v-poslednem-boiu-srazhalsia-riadom-s-manshuk-mametovoi.html. - Загл. с экрана (дата обращения: 28.11.2022)