КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


ТОСКАНБАЕВ АРМАН

ТОСКАНБАЕВ АРМАН -  молодой казахстанский предприниматель, инвестор, общественный деятель, руководитель Ассоциации молодых предпринимателей.

Бизнес. Победитель 2017

10404 голосов

Арман родился 23 октября 1991 года. После окончания средней школы, он поступил в Томский государственный университет, обучался на физико-техническом факультете по специальности «Динамика полета, ракетостроение». На втором курсе Арман бросил обучение в университете.

В 2008 году в возрасте 16 лет начал заниматься предпринимательской деятельностью. В 2009 году открыл первый компьютерной магазин по продаже бывшей в употреблении компьютерной и оргтехники. После в городе Томск Арман продавал пиломатериалы.

Также работал в телекоммуникационной компании ТОО «Комбинат связи» в должности системного администратора, в последующем занимал должность технического директора. В 2013 году работал в телекоммуникационной компании ТОО «Шон-Би» в должности исполняющего обязанности директора. В 2014 году основал вместе с партнерами компанию ТОО «TOPFLIGHT», которая занималась обучением предпринимательской деятельности. В этом же году основал ОЮЛиИП «Казахстанская ассоциация молодых предпринимателей» для того, чтобы помогать молодым начинающим бизнесменам.

Также в 2014 году Арман выиграл грант в три миллиона тенге по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» на проект «Производство гидропонных установок», позже основал компании «Новые зеленые технологии» и «Zertis», которые являются передовым компаниями в сельском хозяйстве.

Компаниями были разработаны и внедрены технологии по беспочвенному выращиванию растений на многоярусных установках «Vertical farming». На сегодняшний день построена теплица в городе Караганда с привлечением частных инвестиций.

В 2015 году Арман основал компанию TOO «UnitedBusinessGroup», с торговой маркой часов «ОTAN». Компания занимается производством первых казахстанских часов. Мастера создают уникальные часы с гербом Казахстана. 1 декабря 2016 года Арман вручил их президенту Казахстана Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Компания прошла путь от сборки до создания полноценного предприятия по производству часов ручной работы.

Также Арман Тосканбаев является постоянным членом Комитета малого и среднего бизнеса и членом дискуссионного клуба молодых предпринимателей при Национальной палате предпринимателей, членом общественного совета по поддержке малого и среднего бизнеса при партии «Нур Отан».

За время работы в Ассоциации молодых предпринимателей (КАМП) Арман сделал немало важных дел.

Так, он разработал программу обучения для начинающих предпринимателей «От идеи к бизнесу». Всего за год обучение по программе прошли свыше 600 молодых людей, из которых 150 открыли свой бизнес и работают по сей день.

Также был открыт коворкинг центр «Достык» на базе Карагандинского экономического университета, создан «Институт менеджеров по инвестициям», в рамках программы «Бизнес экосистема области». Обучение по привлечению инвестиций в предприятия прошли свыше 100 молодых людей. Был также разработан проект «История успеха». Это некая площадка для обмена опытом между успешными и начинающими предпринимателями. В рамках проекта проведено свыше 20 встреч, с охватом более двух тысяч молодых людей.

Кроме этого функционирует проект «Деловой клуб» в рамках КАМП, созданный для точечной помощи предпринимателю. Также проводятся ежесезонные StartUP конкурсы «Осень, Зима, Весна, Лето». Первый конкурс прошел 16 ноября 2014 года. Только за 2015 год было запущено шесть стартап проектов, которые функционируют по сей день. Были проведены бизнес-тренинги в более чем сорока колледжах и вузах (совместно с отделом ТиПО), цель которых - вовлечение молодежи в предпринимательство.

Вот такой вот молодой предприниматель, инвестор, открывающий тысячам казахстанцев дорогу в успешный мир бизнеса.

Список Интернет-ресурсов

Арман Тосканбаев [Электронный ресурс] // 100 новых лиц Казахстана. – Режим доступа:  https://100janaesim.ruh.kz/ru/participants/2017/arman-toskanbaev.html. – (Дата обращения 21.01.2021)

Моя история: Арман Тосканбаев [Электронный ресурс] // 100 новых лиц Казахстана. – 2017. – 11 июля. – Режим доступа:  http://100esim.kazcontent.kz/ru/bio/arman_toskanbaev. – (Дата обращения 21.01.2021)