КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


АН СЕРГЕЙ

АНСЕРГЕЙ - тренер, основатель национального стиля смешанных единоборств

NOMAD MMA.

Спорт. Победитель 2017

10385 голосов

Сергей создал свой стиль смешанных единоборств, который признали в 12 странах Мира, 29 лет занимается тренерской деятельностью, занимается общественной деятельностью.

«Мы двенадцать лет вынашивали правила. У нас очень много разновидностей восточных единоборств, которые пришли из других стран. А нам хотелось иметь свой собственный, казахстанский, вид, который мог бы конкурировать с другими видами.  Сейчас Номад признали в Корее, в Китае, в мире. Теперь наша задача - расширить территории и привлечь побольше людей для занятий этим видом.  Если на первых соревнованиях участников было человек 100 с чем-то, и зрителей собиралось, может быть, 150 – 200, то сейчас собирается до 600 участников, и зрителей – полторы – две тысячи, залы заполнены. Это говорит о растущей популярности вида», - рассказывает Сергей.  

Помимо основного занятия Сергей с единомышленниками совместно с исполнительными органами были проделаны работы по восстановлению парков, построены скверы, спортивные и дворовые площадки, футбольные поля. Были построены новые детские сады и восстановлены старые.

По его словам, передача опыта, знаний, профессиональных навыков ведения боя, духовных ценностей являются ключевым условием успешного развития федерации как организации, так и каждого спортсмена в отдельности. В этой связи в федерации большое внимание уделяется моральному, психологическому, физическому и технико-тактическому развитию воспитанников. Разработанные правила учебных и соревновательных поединков с обязательным использованием защитной экипировки позволили минимизировать фактор получения травм.

Nomad MMA - это методика всестороннего развития спортсмена, объединившего в себе древние традиции казахских воинов и образы современного мира, методику всестороннего развития и систему духовно-культурных ценностей, позволяющих воспитать бойцов, сильных духом и телом, истинных патриотов своей страны. Воспитанники Федерации Nomad MMA успешно проходят службу в различных частях Вооруженных сил РК, подразделениях силовых структур.

Разработанная методика школы позволяет детям с пяти лет начинать занятия по системе Nomad MMA. Первый этап – физкультурно-оздоровительный, он нацелен на укрепление здоровья ребенка, тестирование на физиологические качества, развивает навыки, необходимые для занятия спортом. Второй этап – учебно-аттестационный, где дети разных возрастных групп приобретают в тренировочном процессе навыки и способности, позволяющие им сдать аттестационный экзамен и перейти на соревновательный уровень.

Тренерский состав проходит международную практику в разных странах, постигая глубокие знания единоборств, постоянно участвуют в мастер-классах, перенимая многолетний опыт. За 12 лет развития Nomad MMA стал массовым видом спорта не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. В настоящее время федерация объединяет более 14 тысяч подростков и юношей, в ее состав входят представители 14 стран.

Сергей создал свой стиль смешанных единоборств, который признали в 12 странах Мира, 29 лет занимается тренерской деятельностью, занимается общественной деятельностью.

 

Список Интернет-ресурсов

Жетписбаева, А. Имя ему - наставник [Электронный ресурс] / А. Жетписбаева // Индустриальная Караганда. – 2017. – 16 декабря. - Режим доступа: http://inkaraganda.kz/articles/146589. – (Дата обращения 21.01.2021)

Моя история: Сергей Ан [Электронный ресурс] // 100 новых лиц Казахстана . – 2017. – 4 авг. – Режим доступа:  http://100esim.kazcontent.kz/ru/bio/sergei_an. – (Дата обращения 21.01.2021)

Сергей Ан [Электронный ресурс] // 100 новых лиц Казахстана. – Режим доступа:  https://100janaesim.ruh.kz/ru/participants/2017/sergej-an.html. – (Дата обращения 21.01.2021)