КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


Козыбаев Бейсембек

 

Козыбаев Бейсембек (1912 – 13.04.1944) – старший лейтенант, командир 4-й стрелковой роты 429 стрелкового полка, 52-й стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта, представлен к присвоению звания Герой Советского Союза.

Родился в 1912 г. в с.Кокпекты Восточно-Казахстанской области. В 1931 г. призван в ряды Красной Армии Усть-Каменогорским РВК Семипалатинской области (ныне Восточно-Казахстанская область).

Служил в звании старшего лейтенанта, командиром 4-й стрелковой роты 429 стрелкового полка, 52-й стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта.

Из наградного листа за форсирование Южный Буг от 07 марта 1944 г. подписанный командиром 429-го стрелкового полка подполковником Азатьяном:

«В ночь с 05 на 06 марта 1944 г. командир 9-ой стрелковой роты старший лейтенант Козыбаев получил боевую задачу переправиться через реку Южный Буг в районе села Александровка, Вознесенского района, Одесской области и овладеть плацдармом на правом берегу реки, первым из состава роты переправился через реку и быстро переправил остальной состав роты.

Умело и быстро преодолев с ротой, встретившийся на пути противотанковый ров, 4-х метров глубины, товарищ Козыбаев, увлекая за собой всю роту с криком «За Родину, вперед» стремительно бросился на укрепление огневые точки противника, которые его встретили ураганным огнем не давая помниться начавшим отступать на вторую линию обороны немцев, старший лейтенант Козыбаев, вместе с ротой расстреливал убегающих немцев, на их плечах ворвался на 2-ю линию обороны, ведя бой с засевшими на огневых точках немцами, прорвал эту оборону, продвинулся вперед, освободив таким образом Высоту на правом берегу реки Южного Буга у села Александровки Вознесенского района Одесской области, которая господствовала над местом нашей переправы.

Несмотря на три ожесточенные контратаки противника, пытающихся сбить с Высоты наши войска и обеспечить себе господство над переправой и левым берегом реки.

Тов. Козыбаев отбил со своей ротой все контратаки противника, при этом уничтожив 25 гитлеровцев, взял в плен одного унтер-офицера, 5 солдат, захватил 7 автоматов, 4 пулемета.

В этом бою тов. Козыбаев был ранен.

Достоин присвоения звания «Героя Советского Союза».

По заключению Вышестоящих начальников и Военного Совета Армии от 30 марта 1944 г. и 13 апреля 1944 г. старший лейтенант Козыбаев Бейсембек достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».

Фронтовым приказом №45/н от 30.04.1944 г. от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, награжден орденом Красного Знамени.

 

  

Был убит 13.04.1944 г. Место смерти и захоронения не установлено.

 

НАГРАДЫ:

 

Орден Красного Знамени. Даты подвига: 25.03.1944-26.03.1944 г.

Приказ по подразделения: № 45/н от 30.04.1944 г. Издан ВС 3 Украинского фронта.

 

***

Козыбаев Бейсембек [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie20695899/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name Козыбаев Бейсембек. – Загл. с экрана.

 

Козыбаев Бейсембек [Электронный ресурс] // Подвиг народа [сайт]. – Режим доступа: http://podvignaroda.ru/?#id=20695899&tab=navDetailManAward. – Загл. с экрана.

 

Козыбаев Бейсембек [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://imena.pushkinlibrary.kz/ru/zashchitniki-otechestva/predstavlennye-k-prisvoeniyu-zvaniya-geroya-sovetskogo-soyuza/1828-.html. – Загл. с экрана.

 

Козыбаев, С. Этюды на полях [Электронный ресурс] / С.Козыбаев. – Режим доступа: http://www.np.kz/research/23692-etyudy-na-polyah.html. - Загл. с экрана.