КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


АЛТЫНСАРИН ИБРАЙ

АЛТЫНСАРИН ИБРАЙ (Ибрагим) (1841–89 гг.), просветитель, педагог, фольклорист, этнограф. Учился в школе для казахских детей, открытой Оренбургской пограничной комиссией. Самостоятельно изучил произведения классиков мировой литературы — У. Шекспира, И. Гете, Д. Байрона, А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, М. Ю. Лермонтова, И. А. Крылова, А. Фирдоуси, И. Низами, А. Навои и др. Работал переводчиком Оренбургского обл. правления.

 

В 1860 г. ему поручили создать в Оренбургской крепости нач. школу для казахских детей. В 1860–79 гг. наряду с педагогической деятельностью вел и др. работу, был делопроизводителем Тургайского уездного управления, тургайским уездным судьей, старшим помощником начальника Тургайского уезда, инспектором народных училищ Тургайской области. По инициативе Алтынсарина были открыты русско-казахские школы в Илецком, Николаевском, Тургайском, Иргизском уездах, 10.4.1880 г. в Орске школа учителей, позже в Тургае промысловое училище, в Иргизе школа с интернатом для казахских девушек. Перед смертью Алтынсарин завещал свое состояние для открытия в Кустанае училища. А. внес большой вклад в формирование и развитие казахского литературного языка. Демократическими и гуманистическими принципами проникнуты его первые учебники («Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку», 1871 г.; «Киргизская хрестоматия», 1879 г.).

 

Литературные произведения Алтынсарина отражали исторические и социальные изменения в жизни казахского народа, призывали к оседлому образу жизни, трудолюбию, честности. Алтынсарин переводил на родной язык произв. Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, И. А. Крылова и др. Память об Алтынсарине увековечена названием НИИ педагогических наук Министерства просвещения Казахской ССР, учреждена медаль им. Алтынсарина.