КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


Пичугин Николай Алексеевич

(1890-1978)

Пичугин Николай Алексеевич родился 4 декабря 1890 г. в городе Харькове. В 1919 году Пичугин оставляет службу в банке и уходит добровольцем в ряды Красной Армии, несмотря на освобождение от воинской службы из-за сильной близорукости. Революция определила дальнейшую судьбу писателя. В Армии Южного фронта он становится политпросветчиком, а затем журналистом в газете Второй Конной Армии - "Красная конница". Здесь же началась и его литературная деятельность - с писания стихов, в которых он стремился слить лирическое и гражданское начало. После демобилизации в 1921 году Н. Пичугин живет и работает в Харькове, в эти годы он много пишет. В 30-х годах очерки, рассказы, пьесы Н. Пичугина печатались в издательствах Харькова, Киева, Ленинграда.

Когда началась Великая Отечественная война, Н. Пичугин был эвакуирован Союзом писателей Украины в Караганду, где начинает сотрудничать в местных газетах, его статьи о проблемах и достижениях шахтеров Караганды часто появлялись в прессе Казахстана и Украины. Первым подходом к этой теме в драматургии была пьеса "Второй восток". Затем в 1948 г. издается очерк "С.С. Макаров - строитель горного комбайна", а в 1949 г. выходит книга "Карагандинские очерки", в альманахе "Казахстан" в 1951 г. была опубликована повесть "Зори над городом". Продолжением работы над главной темой в драматургии явилась пьеса "Шуркино дело".

Сильная близорукость, осложненная глаукомой, привела Николая Алексеевича в 1966 г. к полной слепоте.

В последнее десятилетие своей жизни Пичугин продиктовал жене повести "Юнги революции" и "Никогда не расстанусь...", в 1971 г. был издан сборник повестей и рассказов "Они вышли на рассвете". Его последняя книга "Город в пути" (1976 г.) посвящена Караганде военных и послевоенных лет, людям, которые нашли в этом краю свою вторую родину. Н.Пичугин был одним из организаторов Карагандинского отделение Союза писателей Казахстана
Решением исполкома городского Совета народных депутатов от 5 июля 1989 г. улица Тепловозная в г. Караганде переименована в улицу имени Николая Пичугина.