КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


Мустафин Габиден

(1902-1985)

Габиден МустафинГабиден Мустафин родился 29 ноября 1902 года в Тельмановском районе Карагандинской области. Грамоте Габиден обучался у аульного муллы. Затем поступил в заводскую русско-казахскую школу, где пробыл около двух лет. Больше ему уже не пришлось учиться. Оставив школу, Габиден с 1918 года по 1925 год живёт в своём ауле, работая на различных должностях в аулсовете.

"Весной 1925 года я приехал учиться в столицу Казахстана - Кзыл-Орду,- рассказывает Г. Мустафин. - На учёбу поступить не удалось, поэтому и пришлось мне работать. Работая регистратором исходящих и входящих бумаг в Верховном суде Казахстана, я приобрёл привычку интересоваться газетой... С осени 1928 года начал писать мелкие заметки в газету "Енбекши казах", в следующем (1926) году – очерки, фельетоны и, подражая "Исповеди Акбопе" Сабита, рассказы». Первый сборник рассказов Г. Мустафина был опубликован в 1929 году в городе Кзыл-Орде, под названием "Ер-Шойын", что и явилось началом литературной деятельности. Вскоре писатель, будучи уже автором ряда произведений, идёт на работу в одну из Карагандинских шахт. "В то время там было пять-шесть плохоньких бараков, имелось 30-40 человек рабочих. Рабочие пользовались лишь кайлами, уголь поднимался наверх в железных вёдрах. Шахтой называли колодец",- вспоминает писатель.

Г. Мустафин вначале работает землекопом, подсобным рабочим, затем в течение трёх лет овладевает профессией слесаря и токаря. Здесь проводит он несколько лет. Этот шаг талантливого прозаика явился результатом серьёзных раздумий и оказал громадное влияние на его творчество.

В 1938 г. Г. Мустафин - ответственный секретарь газеты «Қарағанды пролетариаты», вскоре в связи с основанием газеты «Красное знамя» был направлен в Новосибирск. В 1938-1940 гг. - сотрудник журнала «Әдебиет майданы» (ныне «Жұлдыз»), 1940-1948 гг. редактор этого же журнала.

Г. Мустафин стоял у истоков создания Союза писателей Казахстана, являлся председателем правления (1953-1957 гг.), первым секретарем (1962-1966 гг.). В 1940 г. вышел в свет его первый роман «Жизнь или смерть», рассказывающий об индустриальном развитии Караганды и превращении ее в мощную угольную кочегарку. В 1942 году он написал небольшую пьесу «Свидетельство», рассказы «Пленник», «Человек, который не смеялся», «Обрушившаяся скала», «Караван».

Великим переменам, происходящим в аулах, посвящены романы «Чиганак» (1945 г.), «Миллионер» (1948 г.). Роман «Караганда» (1952 г.), ставший одним из известных произведений казахской советской литературы, многоплановый, сложный. К поре творческой зрелости Г. Мустафина можно отнести романы «После бури» (1960 г.), написанный с социально – психологической глубиной, «Очевидец» (1963 г.), правдиво отражающий сложный жизненный путь, пройденный старшим поколением. Романы и повести «Шиганак», «Миллионер», «Караганда», «После бури», «Очевидец», рассказы и пьесы писателя являются частью духовного богатства казахского народа, широко известны читателю, переведены на многие языки мира. «После бури» - роман широкого социального охвата, отличающийся обилием различных по масштабу событий. В нем дан всесторонний художественный анализ наиболее сложного периода обновляющегося Казахстана - периода советизации казахских аулов в середине 20-х годов.

С. Кирабаев написал о Г. Мустафине, что он «… на своем долгом творческом пути был не свидетелем и сторонним наблюдателем, а активным участником литературного процесса, борцом за обновление искусства слова, одним из тех, кто поднимал его на вершины художественного мастерства».

Произведения Г. Мустафина отличаются яркой образностью, меткостью и изяществом выражений, широким использованием богатств родного языка.

Г. Мустафин благотворно трудился в области литературной критики, наиболее значительные его работы вошли в сборник статей под названием «Напевы мысли» (1974 г.).