КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


Могильницкий Валерий Михайлович

(1940-2016)

Валерий Михайлович Могильницкий родился в селе Каскелен Алма-Атинской области. Окончил Львовский государственный университет (факультет журналистики) в 1962 году. С 1963 по 1970 год работает в Приморском крае в газете «Красное знамя» (Владивосток), где изучал жизнь и быт рыбаков, жил тревогами и радостями своих героев. Суровый край гордых и мужественных людей стал для него настоящей школой жизни и творчества. Дорожить трудом хлебороба научился он в Ростове-на-Дону, где 10 лет работал в областной газете и где его героями стали сельские жители, землепашцы и животноводы.

Был собкором «Казахстанской правды» в Джезказгане и в Караганде. Он воспел земли Жезказгана, отдал дань людям труда, бесконечным степным просторам. Так появилась книга «На земле Сатпаева», в которой предпринята попытка восстановить добрые имена ученых, писателей, геологов, певцов, художников, чья судьба была связана с историей Казахстана. Из встреч со старожилами, подвижниками этой древней земли, историками и учеными родилась книга «Сарыарка». Автор щедро делится своими наблюдениями, рассказывает о повадках животных, секретах проникновения в тайны природы. Подобно путеводителю книга содержит адреса достопримечательностей, легенды и сказания повествуют о богатом прошлом этого края.

За время работы в журналистике Могильницкий написал целый ряд книг: «Выстрел Александра Фадеева», «Строки любви», «Созвездие талантов», «Свет окна», «Город в степи», «Медь Жезказгана», «Просторы Сарыарки». Его стихи и очерки публиковались в журналах «Жулдыз», «Простор», «Уральский следопыт», «Москва», «Дальний Восток», «Дон», «Крестьянка». Ведущая тема в его творчестве – репрессии. В книге «Созвездие талантов» он собрал имена, до недавнего времени находившиеся под запретом: А. Чижевский, Н. Заболоцкий, В. Козин, К. Сатпаев, Н. Кассин, Е. Букетов и другие.