КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


Кузнецов Николай Никифорович

(1933-1972)

Поэт, журналист.

В 60-е годы ХХ века областная газета «Индустриальная Караганда» считалась самой лучшей в Казахстане и одной из лучших в Советском Союзе. Любимица карагандинцев, она славилась своей принципиальностью, остротой, яркостью, бескомпромиссностью. В газете работали незаурядные люди, настоящие мастера пера, профессионалы своего дела.

Значимую роль в истории газеты в 60-е годы сыграл заместитель редактора «Индустриальной Караганды» Николай Никифорович Кузнецов. Остроумный, образованный, отличающийся широтой кругозора он был профессиональным газетчиком нового образца.

Николай Кузнецов – не только талантливый журналист, но и интереснейший поэт. В середине шестидесятых годов, в «оттепель» в Караганде, как и по всей стране, бурлила творческая жизнь. Литературные вечера, диспуты, вечера поэзии, где местные молодые поэты читали свои стихи, собирали полные залы. Среди них был и Николай Кузнецов, который в редакции «Индустриальной Караганды» вел «Клуб молодых поэтов». Многие молодые карагандинские поэты своим творческим становлением обязаны Н.Н.Кузнецову.

Жаик Кагенович Бектуров в своей статье «Не замутить душевной чистоты», вышедшей в 1979 году в газете «Индустриальная Караганда», пишет, что  Николай Кузнецов – настоящий поэт, он «был одним из тех людей, которые умеют стучать в сердце». Бектуров отмечает главные черты поэта – это искренность, мужество и доброта.

Память о своем муже бережно хранит жена Николая Никифоровича Кузнецова - Екатерина Борисовна. Екатерина Колоколова после окончания в 1961 году отделения журналистики КазГУ им. Кирова в Алма-Ате получила направление в областную молодежную газету «Комсомолец Караганды». Затем более 40 лет работа в газете «Индустриальная Караганда». Е.Б.Кузнецова - член Союза журналистов Казахстана, первый лауреат премии «Алтын сұңқар», автор ряда книг, посвященных истории политических репрессий, Карлага.

Из воспоминаний Екатерины Кузнецовой:

«Николай Никифорович Кузнецов родился 19 января 1933 года в Вологодской губернии, в селе Большие Новишки, в семье служащего. Он был четвертым ребенком в семье – три сестры были старше его, и он оказался «последышем». Семья, по всей вероятности, попала в число насильственно переселенных (мать Н.Кузнецова была из зажиточной крестьянской семьи, отец ее владел мельницей и занимался хлебопашеством и мукомольным делом) из Вологодской губернии на дальний Восток, где со временем обосновалась в городе Белогорске, недалеко от Благовещенска. Там Николай окончил школу и решил поступать в военное училище. Однако опыт с карьерой офицера не удался – еще во время предварительных сборов он понял, что сделал ошибку и, перемахнув через забор, убежал. Позже забрал документы и поехал в Свердловск, где без труда поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета.

Получив диплом, Николай Кузнецов едет по распределению на реку Витим в Бодайбо, в районную газету, где начинается его трудовая деятельность. Север очаровал его, но не настолько, чтобы остаться там навсегда, и, проведя там два года, Николай вернулся на Урал, поработал в Орской городской газете, и в 1961 году попадает в Караганду. Здесь он работает заведующим отделом комсомольской жизни в областной газете «Комсомолец Караганды» до 1964 года, когда газета закрывается в связи с разделением обкомов и хрущевскими реформами.

И с этого времени он начинает работать в областной газете «Индустриальная Караганда» заместителем ответственного секретаря.

Николай Кузнецов был талантливым журналистом, широко образованным интеллигентным человеком, его публикации появлялись не только в казахстанской, но и в союзной прессе, однако главным для себя он считал поэзию, а не журналистику. Поэзия была его страстью и содержанием жизни. Писал он много, публиковали его стихи охотно, но сборника при жизни так и не успел издать…

Карагандинцы шестидесятых хорошо знали и любили Николая Кузнецова, он часто и с успехом выступал на поэтических вечерах, охотно общался с молодежью, помогал «вставать на крыло» молодым поэтам, вел «Клуб молодых поэтов» в редакции областной газеты «Индустриальная Караганда».

Имя Николая Кузнецова было широко известно в Казахстане, крепкая дружба связывала его с писателями Александром Жовтисом, Жаиком Бектуровым, Юрием Гертом. Он охотно и много переводил на русский язык стихи казахских поэтов.

В своих стихах он воспевал человека и его труд, посвятил много стихов шахтерам, металлургам, чабанам, воспевал подвиги целинников, страстно любил природу, написал много стихов о Казахстане, о казахской степи, о щедрости и гостеприимстве степняков, о растущей и расцветающей Караганде. Перед ним, как перед талантливым и образованным человеком и поэтом открывались светлые и заманчивые перспективы, но…

Трагическая случайность оборвала жизнь Николая Кузнецова на взлете – ему не было и сорока. К сожалению, имя его, как в прочем и имена многих других карагандинских поэтов той поры, оказалось забытым.

Через год после его смерти в издательстве «Жазушы» в Алма-Ате вышел сборник его стихов « Не имею секретов».

Караганда помнит и чтит тех, кто создавал ее материальное богатство, ковал ее индустриальный облик. Но незаслуженно забывает тех, кто создавал интеллектуальное наследие Караганды, кто вносил немалый вклад в ее духовный облик, кто облагораживал мыслью и словом ее суровое шахтерское лицо…».

В мае 1979 г. Екатерина Борисовна Кузнецова подарила Жаику Кагеновичу Бектурову книгу Николая Кузнецова «Не имею секретов». Дарственная надпись гласит: «Дорогому другу Жаику Бектурову с уважением. Е.Кузнецова». Сборник стихов Николая Кузнецова хранится в фонде музея Ж.К.Бектурова областной юношеской библиотеки им.Ж.Бектурова.

Вступительное слово к сборнику стихов «Не имею секретов» написал писатель Юрий Герт, хорошо знавший Н.Кузнецова. Он запомнил Николая добрым и мягким человеком, очень улыбчивым. «Он был поэтом. Он писал о снеге, а на самом деле – о себе. Он писал о себе, а на самом деле – о каждом из нас. Он был карагандинским поэтом» – Ю.Герт.

А карагандинские поэты – это люди со своим особенным взглядом на мир, патриоты Караганды (где бы они потом не жили), что подтверждает история поэзии нашего сурового, но любимого края.

 

Кузнецов Н.Н. «Не имею секретов» [Текст] : стихи / Н.Н. Кузнецов; вступит.слово Ю.Герта. – Алма-Ата : Жазушы, 1979. - 64 с.

Кузнецов Н. Быль про огненных трактористов: [стихотворение] // Целинная нива / сост. К. Бакбергенов, В. Гундарев. - Алма-Ата, 1979. – С. 64-69.

Кузнецов Н.Н. Энергетики [Текст] : [Караганд. гос. район. электростанция № 1]. - Алма-Ата : Казахстан, 1968. - 22 с. : ил.; 17 см. - На обл.: Знаменосцы казахст. Индустрии.

***

Кузнецов Н. Быль про огненных трактористов // Индустриальная Караганда. - 1971. - 14 авг. (№ 196). - С. 3

***

Бектуров Ж.К. Не замутить душевной чистоты / Ж.К.Бектуров. - Индустриальная Караганда. - 1979. – 20 июня.

Кузнецова Е.Б. Жизнь моя – газета, жизнь моя – в газете [Текст] / Екатерина Кузнецова // Индустриальная Караганда. 2016. – 10 сент. – То же [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://inkaraganda.kz/articles/142374

Кузнецова Е.Б. Чарующее ощущение высоты... [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://docplayer.ru/48074944-Charuyushchee-oshchushchenie-vysoty-vybor-professii-v-vosemnadcat-let-pryzhok-v-neznaemoe-my-vse-ego-sovershaem-v-svoe-vremya-dlya-kogo-to-pryzhok-etot.html

Литвинов В.И. Караганде нужна литература [Текст] / В.И.Литвинов // Позвольте удивиться… : сборник беспокойных мыслей. – Караганда, 2011. – То же [Электронный ресурс]. - : Режим доступа : https://www.proza.ru/2010/12/11/650.

«Огненные трактористы» - кто они? [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://blog.karlib.kz/ru/node/1245