КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


Ерубаев Саттар

(1914-1937)

Саттар ЕрубаевСаттар Ерубаев родился в 1914 году в ауле Туркестанского района Южно-Казахстанской области. В 1933 году окончил Ленинградский Государственный университет философии, лингвистики и истории. В Алма-Ате работал в газете «Ленинская смена», затем – в «Лениншіл жас». Саттар Ерубаев принимал активное участие в подготовке и проведении 1 съезда писателей Казахстана. В 1934 году был принят в члены Союза писателей СССР. В 1934 году он поехал в Караганду для организации газеты. Работал редактором «Қарағанды пролетариаты» (ныне «Орталық Қазақстан»). Работа в газете давала возможность глубже осмыслить действительность, познакомиться с шахтерами и их буднями, собрать материал для будущего романа «Мои сверстники».

По возвращении в Алма-Ату он до конца своей жизни был доцентом кафедры казахской литературы Казахского педагогического института. 2 июня 1937 года безвременная смерть оборвала творческий путь яркого, набиравшего силы таланта.

За свою короткую жизнь Саттар Ерубаев вырос в значительного писателя и занял достойное место в казахской литературе. О рождении рабочего класса Караганды повествуют баллады «Ожерелье», «Баллада о трех шахтерах», новеллы «Счастье», «Красота жизни». Роман «Мои сверстники», остался незавершенным. Первый раз он был опубликован в 1939 году, уже после смерти писателя, и выдержал несколько изданий. В романе отображены картины жизни и труда молодежи, создающей угольный центр Казахстана – Караганду. В честь писателя названа одна из улиц Караганды.