КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


Григориади Григорий Фемистоклович

 (1924-1983)

фотоГригорий Григориади родился 2 ноября 1924 года в городе Батуми.

Со школьной скамьи добровольцем ушёл на фронт защищать свою Родину от немецко-фашистских захватчиков. С боями он прошел от Новороссийска до Чехословакии. В 1944 году в одном из боёв был тяжело ранен и после лечения в госпитале был демобилизован из армии.

В Темиртау Григорий Фемистоклович жил с 1962 года. Грандиозное строительство Казахстанской Магнитки, трудовые подвиги строителей и металлургов оставили глубокий след в его поэтическом творчестве. Он писал о городе, о людях труда и с болью в сердце о тяжелых днях войны, запечатлевшихся в его сознании на всю жизнь.
Свой жизненный и литературный опыт передавал молодым местным поэтам. Долгое время Г.Ф. Григориади возглавлял литературное объединение "Магнит" при городской газете "Темиртауский рабочий", проводил занятия с начинающими литераторами в кружке при Дворце культуры и техники металлургов.

Г.Ф.Григориади был награжден орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями.

Одна из главных тем его поэзии - война. Она пронизала его поэтическое видение: даже обычное явление - падение звезды - поэт связывал с оборвавшейся жизнью солдата. Глубокое знание окопного, военного быта, искренность и достоверность описываемых событий - вот чистый родник, животворно питавший поэзию Григория Григориади. Другая важная тема стихов Григориади - любовь к женщине. Женские образы в его стихах - предметны, зримы, психологически достоверны. Поэта отличает рыцарское отношение к женщине, уважение к ней, как к личности, чувство долга.

Григорий Фемистоклович, работая над стихами, был безжалостен к себе. По десяти и более вариантов писал, "делая" стихи. Читателям известны его сборники стихов: "Звездопады", "Взросление", "Зарубки в памяти". Умер Г.Ф. Григориади в 1983 году. Поэт, член Союза писателей Казахстана, Виктор Фетько так пишет о Г.Григориади: "Я не знаю, что делать, когда умирает единственный друг, более того, человек, заменивший отца... Но я знаю наверняка: жизнь этого человека - беспрерывный подвиг, как бы высокопарно ни звучали эти слова. Он оставил нам свои книги. Григориади жил, вглядываясь в прошлое, его память всегда была напряжена до предела. И я уверен - все, кто знал этого мужественного человека, или читал его книги, не забыли о нем".