КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


Аксункарулы Серик

(1950)

Серик Аксункарулы родился 29 марта 1950 г. Поэт, член Союза писателей РК (1986г.). С 1974 г. корреспондент газет Актогайского и Талдинского районов. В 1981-1989 гг. - заведующий отделом газеты Каркаралинского района «Коммунизм таны», с 1990 г. - секретарь межобластного отделения Союза писателей Казахстана, заслуженный деятель искусств РК, лауреат премии Международного клуба Абая, удостоен премии акима Карагандинской области в номинации «Золотая строка».

Его стихи опубликованы в коллективных сборниках «Көктем тынысы», «Карлыгаш» (1977 г.). Лауреат республиканского фестиваля творческой молодежи «Жигер» (1980г.). Автор сборников «Адам ата – Хуана ана» (2000г.), «Төбемнен жаухар жауып тур» (2005 г.), «Өмір деген - күнді айналу».

Первое стихотворение Серик Аксункарулы написал в шестнадцать лет и посвятил любимой девушке Батиме. Тогда будущий автор поэтических сборников учился в средней школе аула Кызыл арай Каркаралинского района. На дворе стояли шестидесятые — неповторимое время, когда поэты были властителями дум. Общественное мнение формировалось в переполненных залах, замиравших под чеканные строки поэтов. Сегодня поэт Серик Аксункарулы много ездит по стране, и люди часто спрашивают его о будущем, советуются с ним. Почитатели таланта сравнивают его по силе народной любви с легендарным Мукагали Макатаевым. Сам он считает: «все казахи пишут стихи, ведь мы кочевники».

Он пишет ночами, иногда строчки приходят во сне, и тогда вскакивает и записывает стихотворение, явившееся целиком, как откровение. Чаще же приходится много править, и он не встает из-за стола, пока не сумеет наиболее точно выразить мысль. Среди собратьев по перу С. Аксункарулы признан как поэт идеи и как реформатор слова.

Его талантливое перо творит без устали, и все жанры ему подвластны. «Я лирик, а не декламатор, поэтому в гражданской поэзии так же интимен, как в любовной», — признается С. Аксункарулы. В сборник «Тобемнен жауhар жауып тур» (2005 г.), кроме трепетных лирических строк, вошли поэма о родном Каркаралинске, цикл стихов о матери, обращение к современным поэтам, подражание Омару Хайяму, эссе «Антипоэзия» и перевод нескольких сур Корана. Серик Аксункарулы — опытный переводчик, на его счету переводы произведений Ф.Шиллера, Г.Ибсена, С. Есенина, М. Цветаевой, А. Ахматовой, А.С.Пушкина и др.

За широту мысли и талант Серик Аксункарулы получил всеобщее признание. Его стихи переведены на русский, кыргызский и турецкий языки.