КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


Абишев Альжапар

(1907-2001)

Альжаппар АбишевАльжаппар Абишев родился 15 октября 1907 году в Каркаралинском районе. Народный писатель Казахстана, член Союза писателей СССР. Трудовую деятельность начал 18-летним юношей. С 1925-34гг. работал учителем курсов ликбеза, шахтером, литературным сотрудником в газете «Қарағанды пролетариаты». С 1935-1940 гг. – зав.отделом газеты «Лениншіл жас», ответственный секретарь, заместитель редактора журнала «Әдебиет және искусство». Плодотворно работал в жанре прозы и драматургии. Альжаппар Абишев, росший с малых лет в рабочей среде, уже с начальных своих шагов стал признанным певцом того класса, который дал ему путевку в жизнь. Сборник рассказов «Завал»(1936), одно из первых его произведений, посвященных художественному отображению процесса возникновения и формирования рабочего класса Караганды. Габит Мусрепов отметил зрелый вид произведения – первенца начинающего писателя. А Сакен Сейфуллин, под чьей редакцией вышла книга, предпослал книге теплое и дружеское предисловие, дал положительную оценку автору. В последующие годы А. Абишевым были написаны повесть «Непоколебимый» (1937), романы «Армансыздар» («Счастливые», 1940). К теме труда А. Абишев обращается и в последующих своих очерках и рассказах таких, как «Подземный фронт», «Исповедь Караганды», «Путешествие по шахтам», в повести «Люди осуществившие мечту».

Пребывание на Северо-западном фронте, встречи с бойцами и командирами, суровая правда войны, мужество и твердость духа советского солдата – все это нашло яркое художественное отображение в его произведениях. В 1942г. в соавторстве с М. Аузовым создает пьесу «Гвардия чести» - о героических действиях восьмой гвардейской дивизии, о командире И.В. Панфилове, год спустя выходит книга о Герое Советского Союза Т. Тохтарове - сборник рассказов «Толеген Токтаров». В послевоенные годы выходят повести «Большая дорога», «Глубокие корни», «Чудо».

Казахскому певцу-импровизатору, народному композитору Мади Бапиулы посвящены роман «Найзагай» («Гроза», 1969) и повесть «Раненый сокол», где рассказывается о последнем периоде жизни героя, о его борьбе за справедливость и свободу, о трудной судьбе. Перед читателем проходят картины того тревожного времени, в котором жил поэт, сложные характеры героев романа, быт, обычаи и традиции степняков. Прозаические произведения писателя вошли в золотой фонд казахской литературы. А. Абишев – один из тех, кто внес большой вклад в становление и укрепление жанра драматургии в национальной литературе, в расцвет казахского театра. В репертуар театров страны вошли многие написанные им пьесы: «Гвардия чести», «Нет, я не умру», «Единомышленники». Пьеса «Дружба и любовь» посвящена отображению самоотверженного труда шахтеров Караганды в годы Великой Отечественной войны и основана на реальных событиях.

А. Абишевым написано 36 пьес, многие из которых были поставлены на сцене Казахского академического театра драмы имени М. Ауэзова и областными театрами. Пьеса-трилогия «Я не умру», «Дружба и любовь», «Единомышленники» признана новаторством в национальной драматургии.