КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


ИСКАКОВ БУРКИТ

 

Искаков Буркит,  (1924-1990)

 

Буркит Искаков родился 4 ноября 1924 г. в ауле Кокмолдир Нуринского района Карагандинской области. Окончил Карагандинский учительский институт (1942). С 1939 - публикует стихи в карагандинских газетах. В 1942 году, после окончания учительского института в Караганде, Буркит Искаков ушел на фронт и до конца войны участвовал в боях за освобождение Родины, награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями. Вернувшись с фронта, работал литсотрудником карагандинской газеты «Орталық Қазақстан» и одновременно исполнял обязанности секретаря народного акына Доскен Алимбаева. С 1946 - аспирант Казахского государственного университета по специальности «казахская филология». Затем заведовал отделом в редакции газеты «Лениншiл жас», где были напечатаны его очерки: «Караганда - сокровищница Казахстана», «Сердце Сары-Арки», «На берегу величественной Нуры», в которых поднимались социальные проблемы и рассказывалось о тружениках Центрального Казахстана.

Буркит Искаков был идейным руководителем и вдохновителем нелегальной организации - ЕСЕП (Елiн суйген ерлер партиясы). В 1950 году арестован, обвинен в «космополитизме и национал-буржуазной идеологии» и осужден на 25 лет. Отбывал срок в «Степлаге».

После реабилитации в середине 1950-х годов, благодаря поддержке известных писателей Мухтара Ауэзова и Габита Мусрепова, удалось восстановиться в родной газете «Лениншіл жас». С 1970 года - научный сотрудник Института литературы и искусства им. М. Ауэзова Академии наук, кандидат филологических наук. Написал, но не успел защитить докторскую диссертацию об идейно-творческих связях казахской литературы с литературами народов Поволжья. Ее рукопись хранится в библиотеке Академии наук. Буркит Искаков - член Союза писателей Казахстана. Он оставил заметный след в казахском литературоведении и казахской поэзии. В 1958 году вышел в свет первый сборник стихов «Твоя родина», затем последовали «Шабыт шуағы», «Әлемнің әлегі», «Өлеңді жылдар», «Шындық дауысы». В последующие годы изданы книги: «Маленький театр» (1959), «Слушаю Москву» (1962), «Если ты умелый» (1965), «Усердные помощники» (1967), «Почему у ласточки хвост рожками?» (1969), «Твои стихи» (1974), «Годы в песнях» (1978). Немало написано им стихов, песен и театральных пьес для детей и юношества. И.Буркитов перевел ряд произведений А.Пушкина, М.Лермонтова, И.Франко, Л.Украинки, В.Маяковского и др.

Буркит Искаков является автором сценария первого казахского мультипликационного фильма «Почему у ласточки хвост рожками».

 

***

Искаков Буркит [Текст] : [биография] // Караганда. Карагандинская область : энцикл. – Алматы : Атамұра, 2008. – С.258.

 

Темирұлы, М. Елім деп еңіреп туған ер еді [Текст] / М.Темирұлы // Нұра. – 2008.- 21 маусым. – То же [Электронный ресурс]. – Режим доступа : file:///C:/Users/user/Downloads/_files_userfiles_0001.pdf. - Загл. с экрана.

 

Буркит Искаков [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.nuralib.kz/ru/nura_liter_3. - Загл. с экрана.

Ибрагимова, Л. Поэт и гражданин / Л.Ибрагимова // Индустриальная Караганда. - 2005.- 20 янв. - То же [Электронный ресурс]. – Режим доступа : file:///C:/Users/user/Downloads/_files_userfiles_0002.pdf. - Загл. с экрана.