КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


ЕРМЕКОВ АЛИМХАН АБЕУОВИЧ

ЕРМЕКОВ АЛИМХАН АБЕУОВИЧ (1891–1970 гг. ), общественный и государственный деятель, один из лидеров движения Алаш, математик. Окончил Томский технологический институт (1921 г.).

 

В 1919–20 гг. член и председатель коллегии военно-революционного комитета по управлению Киргизского (казахского) края, член Семипалатинского губревкома. Сыграл выдающуюся роль в определении границ Казахской АССР на западе, севере и востоке.

 

В 1921–24 гг. работал в Семипалатинском губисполкоме, в губкоме управлении планирования, исполняя обязанности зам. председателя комитета планирования, зав. промышленной секцией. Был избран членом Центрального исполнительного комитета 6 и 7 созывов Казахской АССР.

 

С 1926 г. был на научно-педагогическом поприще. В 1927–35 гг. преподаватель Ташкент. Казахского педагогического института, доцент КазПИ, профессор Алма-Атинского зооветеринарного института и заведующий кафедрой математики. А. Ермеков первым из математиков получил звание профессора (1935 г.).

 

В 1935 г. опубликовал на казахском языке курс математики, словарь «Қазақ тіліндегi математика терминдері».

 

В 1935–37 гг. заведующий кафедрой математики и теоретической механики Алма-Атинского горно-металлургического института (ныне КазНТУ). В 1930–47 гг. А. Ермеков трижды был необоснованно осужден.

 

В 1947 г. освобожден досрочно. В этом же году с 15 августа А. Ермеков возглавляет кафедру математики Чимкентского технического института, продолжает заниматься преподавательской деятельностью. Вновь по ложному обвинению берется под стражу. В 1955 г. 7 марта по указу Генерального прокурора СССР освобожден досрочно.

 

В 1957 г. 26 ноября был полностью реабилитирован. До конца жизни преподавал в Карагандинском горно-металлургическом институте (ныне КарГТУ). Основные направления научно-исследовательской трудов — математическая статистика, теоретическая механика, вопросы математической терминологии. Его именем в Караганде названа улица.