КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


ВАЛИХАНОВ ШОКАН ЧИНГИСОВИЧ

ВАЛИХАНОВ ШОКАН ЧИНГИСОВИЧ (1835–65 гг.), мыслитель, просветитель-демократ, путешественник, этнограф, фольклорист, исследователь истории и культуры народов Средней Азии, Казахстана и Восточного Туркестана. Член Русского географического общества (1857 г.). Окончил в 1853 г. Омский кадетский корпус, служил адъютантом Западно-Сибирского военного губернатора.

 

В 1856 г. участвовал в экспедиции по изучению территории Киргизии, принимал участие в составлении карт района оз. Иссык-Куль, вел исследования флоры и фауны региона. В том же году был направлен с дипломатической миссией в Кульджу. Поездка в Кашгарию (1858–59 гг.) принесла Ш. Валиханову славу известного ученого и путешественника.

 

В 1859–61 гг. Ш. Валиханов работал в Петербурге в Военно-ученом комитете Генерального штаба, Азиатском департаменте, Географическом обществе. Ш. Валиханов — автор исследований по истории и культуре Средней Азии, Казахстана и Западного Китая. «Очерки Джунгарии» (1861), «Киргизы» (опубл. в 1858 г.), «Аблай» (1861 г.), «Записки о судебной реформе у киргиз Сибирского ведомства» (опубликована в 1904 г.), «Западный край Китайской империи и г. Кульджа» (опубликована в 1958 г.) и др. Впервые записал и перевел на русский язык часть героического киргизского эпоса «Манас», известную под названием «Смерть Кукотай-хана и его поминки». Ш. Валиханов — первый казахский художник, выполнивший большое количество этнографически точных жанровых, портретных и пейзажных зарисовок, иллюстрировавших его научные и путевые дневники; создал станковые рисунки и акварели («Казахи Большой Орды», «Сартай из рода Сары Багиш» и др.).

 

В 1855–63 гг. Ш. Валиханов останавливался в Каркаралинске, бывал в районе оз. Караколь, его маршруты проходили по многим районам Центрального Казахстана. В Омске на здании бывшего кадетского корпуса (ныне высшее общевойсковое училище им. М. В. Фрунзе), в котором учился Ш. Валиханов, по инициативе Карагандинского областного отделения Союза писателей Казахстана установлена мемориальная доска. В Караганде в честь Ш. Валиханов названа улица.