КГУ "Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова"
00:00:00





Официальный сайт КГУ "ОЮБ имени Ж.Бектурова"
www.uniorlib.kz


БАЙЖАНОВ КАЛИ

 

 

 

Байжанов Аппак,  (1824-1887)

АППАК БАЙЖАНОВ (Апак, 1824–1887 гг.), первооткрыватель Карагандинского угольного бассейна. Родился на современной территории г. Караганды в 25 км южнее реки Нуры. Аппак с малых лет пас овец местного волостного правителя. В 1833 г. нашел каменный уголь, оказавшийся на поверхности земли (территории шахты «Северная»).

.Писатель Габит Мусрепов в книге «Пробужденный край» так говорит об истории открытия горючего камня в урочище Карагандабасы: «Однажды шустрый сынишка Байжана Аппак пас на холме отару байских овец и затравил собакой крупного матерого сурка. Около сурочьей норы он нашел целую кучу невиданных им раньше черных блестящих камешков неправильной формы, словно изгрызанных. Было ясно, что все эти камешки выкопали и выбросили наружу сурки. Решив, что сурков в норе много Аппак разложил небольшой костер, чтобы выкурить их. И странно: когда пламя костра стало лизать кучку черных камешков, они вдруг задымили, потом загорелись, раскалились, давая сильный жар. Изумленный мальчуган набрал полную пазуху этих удивительных камешков и в тот же день повторил свой опыт дома, на глазах не менее удивленного отца. Когда Аппак раскопал сурочью нору, он обнаружил огромный пласт такого же черного горючего камня…»

Журналисту Т.Жунусову и краеведу Ю.Попову известна другая история этих событий, рассказанная внуком Аппака Байжанова Турсыном Омаровичем Омаровым. «Глубокой осенью 1833 года Аппак с отарой бая Иглека Утепова находился в районе шахт № 18-Основная и «Северная». Мальчику было 9 лет. Было холодно, он замерз и решил погреться у костра. Набрав сухих веток караганника, Аппак запалил костер. Скоро стебли прогрели землю. Он сдвинул их в сторону, а на теплую землю поставил турсык с айраном, чтобы таким образом несколько подогреть свой обед. На следующий день он снова пригнал отару на это место. Несколько камней которые случайно попали в костер, продолжали тлеть, давая небольшой дымок. По своему характеру Аппак был спокойный, вдумчивый ребенок. Он заметил, что дымились только черные камешки. Свою находку он принес домой и продемонстрировал перед сельчанами, как может гореть камень. Как известно находка не принесла богатств ни самому Аппаку, ни его родственникам. До революции Байжановы пасли чужой скот, выращивали для себя немного пшеницы, иногда приходили поработать в сырых, низких шахтенках-норах Карагандинских копей. Но со временем камень, поднятый любознательным мальчиком, совершил настоящий переворот в казахской степи. Здесь зародилась угольная промышленность Казахстана».

В Караганде рядом с историко-краеведческим музеем установлен памятник первооткрывателю угольного бассейна (1999). Именем Аппака Байжанова в Караганде названа улица.

 

***

Аппак Байжанов [Текст]:[биография] // Караганда. Карагандинская область: энциклопедия / гл.ред.Р.Н.Нургалиев.-Алма-Ата: Каз.сов.энцикл.,1986.- С.103.

Аппак Байжанов [Текст] : / гл.ред. А.Абдулин // Караганда. Карагандинская область : энциклопедия. – Алматы  : Атамұра, 2008. - С.135.

***

Усова, Л. И вспыхнула звездой Караганда! : стихи / Л.Усова // Индустр. Караганда. - 2006. - 24 авг.